Куда исчезли строители! Что будет после

Сайты по поиску работы пестрят объявлениями о найме строителей и ремонтников на объекты, а количество резюме, наоборот, упало, их стало меньше на 10 процентов. Даже этот скромный факт говорит о недостатке «рабочих рук» на строительных объектах. Но, помимо этого, о проблеме говорят вслух экономические аналитики и представители строительного бизнеса.

Пестрят объявлениями

Побеседовав с ними, мы пришли к ответам на вопросы: «Куда они исчезли? Что за этим последует?».

– Объёмы строительных работ растут, особенно в крупных городах. Этот факт никак бы не отменился, и даже при полном сохранении количества строителей вызывал бы «кадровый голод» или, как минимум, лёгкую «напряжённость».

– Мигранты уезжают. Часть мигрантов депортируют в силу ужесточившегося миграционного законодательства, часть уезжает, учитывая обвал рубля их зарплата стала не столь привлекательна в пересчёте на иностранную валюту. Но, так или иначе, они исчезают из строительного бизнеса РФ. Их роль была весьма внушительна, многие предприниматели предпочитали именно их, как дешёвую рабочую силу, а тут они просто исчезают с рынка. А суммарно они превышали местное население в индустрии.

– Новые регионы. Огромная часть строителей отправилась в регионы России, которые были присоединены после референдума в 2022 году. А там нехватки кадров нет, набор идёт постоянно и желающих очень много, т.к. их заработная плата превышает в 3-4 раза ту, которую они получали дома.

– Новое поколение имеет иные ценности. Большинство высококлассных специалистов – это представители старшего поколения, чуть реже, люди средних лет. Современные выпускники школ и иных учебных заведений не видят привлекательности в работе на стройке, для них это что-то маргинальное и непривлекательное. Соответственно, приходит людей в профессию очень мало, а «старики» уходят на пенсию, не оставив себе достойной замены.

Вероятнее всего этот фактор станет медалью, у которой две стороны. С одной стороны, это приведёт к увеличению заработных плат на местах, что позволит людям трудиться за достойную оплату, а с другой – подорожание недвижимости. Конечно, скорость возведения новых объектов будет оставлять желать лучшего.