Иностранцы покидают рынок аренды элитного жилья в Москве

Тенденции уже полтора года. Раньше они были знаковыми персонами на рынке элитной аренды, их доля составляла 20-30 процентов. Сейчас же их количество упало до нескольких процентов. Традиционное оживление имело место быть в конце лета, когда весь рынок недвижимости работал в «аварийном режиме», но большой погоды в основе он не сделал.

Летом же того года процент был катастрофически низок. Некоторые иностранцы сохраняли за собой жильё в надежде на изменения в отношениях стран. Сейчас картина немного оживилась, это, как правило, всё те же дипломаты и работники посольств, но среди них преобладают другие гражданства, нежели раньше.

Также замечен приток бизнесменов из стран бывшего СССР, которых интересует жильё подобного класса. Это связано с более тесным сотрудничеством и деловыми связями, которые образовываются очень активно на протяжении последних полутора лет.

Рекомендуют надеяться на

Чаще всего выбор падает на центр Москвы, как правило, здесь нет исключений. Но со временем может быть совершено перемещение в сторону элитных районов подальше от центра, но которые изобилуют элитными школами, к примеру. Или парками и зонами отдыха. Это выбор семейных людей.

Сам же район Кремля, который отличается высокими ценниками и не менее высокой концентрацией исторических и архитектурных ценностей, выбирают не иностранцы, а владельцы крупных капиталов из регионов России. Статистика неумолима.

Что же касается прогнозов, то эксперты предрекают рост количества иностранцев на рынке съёмного жилья в течение следующих трёх лет. Никаких скачков не предвидится, но дипломатические представительства и крупные бизнесмены из дружественных стран будут съезжаться в столицу с новыми проектами и целями. Хотя специалисты не рекомендуют надеяться на чудо, ведь, по их прогнозам, результат до 2022 года вернуть будет невозможно.