Вторжильё дорожает! С чем связано

Ставка ЦБ на жилищные кредиты вырастет, о чем хорошо проинформированы все участники рыночных отношений. Данный факт не может оставаться без внимания рынка, на что он реагирует повышением цен. Подорожания коснулись все округи РФ, кроме Хабаровского края, там цена в среднем упала на пару сотых процента, что практически равно нулю, и можно констатировать – цены просто остались на том же уровне.

Пару сотых

Все регионы затронуло по-разному, где-то это без малого 3 процента, как в Махачкале, а где-то десятые доли процента, как например, в Краснодаре или Твери. Но с чем же связан такой ход?

Всё с той же экономикой. Спрос не только рождает предложения, но, в условиях дефицита, поднимает цены. Нельзя назвать данный подъём цены каким-то шокирующим, но игроки на рынке оценили это, как возможность заработать чуть больше. Ставка ЦБ растёт и, как следствие, в спешке клиент готов заплатить чуть больше.

Также не стоит списывать со счетов динамику роста и падения рубля. Недвижимость – это капитал, при его продаже хочется сохранить его в полном объёме и перестраховаться.