Двойная аренда набирает популярность. В чём «ключ» к успеху

На рынке недвижимости нередко можно встретить одновременно и арендатора, и арендодателя в одном лице. Это так называемые сторонники «двойной аренды», которая набирает популярность. Кто эти люди и на каких условиях они предпочитают играть на рынке? Об этом далее.

С годами их доля на рынке лишь растёт и, если до повышения ставки ЦБ их было всего 20 процентов, то уже на сегодняшний день процент приближается к 30, их можно условно разделить на несколько категорий.

– Расширяющие жилплощадь. Нередко бывает так, что семья стала больше и в старой квартире уже тесно. Нововведения в ипотечном кредитовании вызывает лишь тревоги и недоверие, потому чтобы не лишаться имеющегося принимается решение сдать своё жильё и снять побольше. Маржа между полученной и оплаченной арендой небольшая (в случае смены района иногда и вовсе нулевая), и по сути вопрос решен с минимальными затратами.

– «Живи на разницу». Эта категория игроков сдают дорогостоящую недвижимость в элитных районах, которая нередко досталась им по наследству, а сами снимают небольшую квартиру в жилищных комплексах «попроще». Иногда маржа весьма внушительна, что позволяет рассматривать её в качестве дополнительного или основного дохода, при этом оставляя жилищный вопрос полностью закрытым.

– Объединяющие усилия. Как правило это пары, сдающие квартиры, находящиеся в собственности, чтобы снимать жильё большего размера или в более дорогостоящем районе.

Недоверие, потому чтобы не

– Ценители комфорта. Это люди, которые совершают равноценный или почти равноценный обмен, но только новое жильё может быть ближе к работе или интересующим их инфраструктурным объектам.

– «Дачники». Как правило, пожилые люди, которых утомила городская суета и они снимают дом где-то вдали от города. Учитывая разницу цен на аренду, вырученные средства позволяют им поддерживать быт и жить достойно. Нет необходимости связываться с купле-продажей, которая их сильно пугает.

Динамичность и изменчивость современной жизни подталкивает людей к решению жилищных вопросов, по возможности максимально просто, и двойная аренда – именно та современная схема, которая позволяет динамично реагировать на изменения вокруг, и в жизни конкретно каждого.